Детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, а также осуществляет присмотр и уход за детьми.
Детский сад обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 8 лет.
Форма обучения очная.
Основными задачами детского сада являются:
Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников.
Обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников.
Воспитание       с учётом        возрастных        категорий     воспитанников гражданственности,    уважения  к  правам и свободам  человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Образовательная программа МБДОУ д/с ОВ № 4 является нормативно-управленческим документом учреждения, она спроектирована с учётом ФГОС дошкольного образования, в соответствии с особенностью образовательной организации, региона, образовательных потребностей и запросов родителей воспитанников и на основе инновационной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой - 6-е изд., доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2021г.
А также с учётом следующих программ:
1.Парциальная программа «Развитие речи дошкольников» под редакцией О.С. Ушакова-4-е изд., перераб.- М.:ТЦ Сфера.
2.Авторская программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки», авторы: И.А. Новоскольцева, И.М. Каплунова. 2-е изд., перераб.- ООО «Невская нота»
3.
Парциальная программа художественно-эстетического развития детей 2–7 лет «Цветные ладошки» под редакцией Лыкова И.А. – М.: ИД «Цветной мир».

4.Программа «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» авторы: В.К. Полынова, З.С. Дмитренко, С. П. Подопригорова и др. - СПб.: ООО «Издательство «Детство-ПРЕСС.
5.Материалы из опыта работы районных методических служб дошкольных образовательных учреждений, педагогов детских садов «Ты, Кубань, ты, наша Родина», авторы: Т.П. Хлопова, Н.П. Легких и др.- Краснодар: Перспективы образования.
6. «Воспитание любви к малой Родине» В.А. Маркова, Л.М. Данилина, З.Г. Просолова - Краснодар: «Традиция».
Язык обучения: Воспитание и развитие детей в детском саду ведётся на русском языке.
Фактический списочный состав – 164 воспитанников . Имеется 6 групп.
Взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей.
Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития воспитанников.

ООПДО МБДОУ д/с ОВ №4

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 4

Рабочая программа воспитания муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 4 муниципального образования Кущёвский район

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 4 НА 2021-2026г.

ГОДОВОЙ ПЛАН МБДОУ д/с ОВ №4 НА 2022-2023уч.год.

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК  МБДОУ д/с ОВ 4  НА 2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД.

ПЛАН УЧЕБНО- ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД.

ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В  СООТВЕТСТВИИ С  ФГОС ДО